26 Июня 2017 года English Version

История Умани. От основания до XVIIIв.

Точное время основания Умани не известно, но до XVII века город не существовал. В 1609 году сеймовым актом «пустыня, именуемая Уманью» была пожалована во владение брацлавскому старосте магнату Калиновскому.

Первое письменное упоминание об Умани относится к 1616 году, а название города очевидно происходит от реки Умань,  упоминающейся в летописи в 1497 году.  Находясь на границе степей, занятых кочевниками, Умань часто подвергалась их набегам, а потому была укреплена.

В Переяславском договоре 1659 года Умань упоминается как один из важных укрепленных пунктов Украины. С 1566 года по 1793 год, за исключением периода казацкого правления, эта территория входила в состав Брацлавского воеводства.

В начале национально-освободительной войны украинского народа против гнета польских магнатов, в 1648 году был создан Уманский полк.  В 1670-74 годах Умань была резиденцией правобережного гетмана Михайла Ханенко, т.е. временной столицей Правобережной Украины.

Во время войны между Дорошенком и Ханенко, в 1671 году Дорошенко овладел Уманью и оставил здесь в виде гарнизона один казачий полк. Но жители Умани признали гетманом Ханенко, поэтому разбили и прогнали казаков Дорошенко. В 1674 году Дорошенко с помощью турок и татар, снова взял Умань, перерезав почти всех ее жителей.

С тех пор город пришел в упадок и совершенно опустел в  1712 году, когда по распоряжению Петра I все оставшиеся жители Умани были выведены на левый берег Днепра.

Новое развитие в истории Умани  можно отнести к 1726 году, когда Умань с окружающей местностью перешла во владение  Ф.Потоцкого и, чтобы укрепить город, граф поощряет переселение сюда из других своих владений крестьян и ремесленников, а для торговли пригласил армян, евреев и греков. Началось строительство замка, однако постоянно на город нападали гайдамаки, которые дважды захватывали город  - в 1737 и в 1750 годах.

В 1760 году Умани было предоставлено Магдебургское право, была открыта синагога,  в 1761 году завершилось строительство замка. В 1764 году Потоцкий основал в Умани католический базилианский монастырь, монахи которого в свою очередь открыли школу на 400 учеников.

В 1768 голу Умань была одним из лучших городов Украины, здесь проживали в основном греки, армяне, евреи и поляки.  Под стенами города находилась слобода Уманских казаков, свободных от податей, но обязанных сражаться с врагами и охранять город от гайдамаков.

Во время Колиивщины в  1798 году М. Железняк и И.Гонта с помощью Уманских казаков взяли города, разграбили его и перерезали много евреев и поляков. После «Уманской резни» город снова опустел, торговля упала.

В 1793 году Умань вошел в состав Российской империи.

В 1795 году в Умань на постоянное место жительства переехал польский магнат Щ.Потоцкий, который занялся отстройкой города, и в 1796 году был заложен знаменитый садово-ландшафтный парк «Софиевка».

В 1795 году город Умань стал уездным городом Вознесенской губернии, которая в 1797 году была причислена к Киевской губернии.

Летом 1991 года Украина провозгласила суверенитет, и тогда появились свои особые деньги – купоны в виде отрезных талончиков, которые выдавали гражданам Украины по месту работы или жительства.  В паре с советскими рублями эти талончики стали использовать во всех платежах.
Смела Достопримечательности Черкасской области
Смела – город областного значения в Черкасской области Украины, административным центр Смелянского района; расположен на левом берегу речки Тясмин на расстоянии 30 км от Черкасс и 204 км от Киева автодорогами.
Новоархангельск Города Кировоградской области
 Новоархангельск – поселок городского типа  в Кировоградской области Украины; расположен  на берегах речки Синюха в 120 км от Кировограда и в 40 км от ж.-д. станции Тальное Черкасской области. Вблизи поселка проходит автомобильная трасса Львов – Кировоград – Знаменка.
Умань в XIX веке и до наших дней Достопримечательности Черкасской области
В начале XIX века город Умань стал центром иудейского религиозного движения хасидизма – Рабин Нахман последние годы прожил в Умани и умер в 1810 году от туберкулеза; похоронен на старом еврейском кладбище. В наше время на месте дома, в котором жил цадик, построена синагога.
Город Умань Достопримечательности Черкасской области
Умань – город областного подчинения в Черкасской области, административный центр Уманского района, расположен на слиянии рек Каменка и Уманка. Площадь – 44,87 кв.км.  Население 87,7 тыс. человек. Расстояние до областного центра Черкасс по железной дороге – 232 км, по автодорогам – 194 км
Во время русско-турецкой войны (1768-1774гг), Орлик был разрушен татарами, но в 1770 году русская армия, подошедшая к Орлику, восстановила укрепление и местечко, переименовав его в Екатериненшанец. В 1773 году Екатерининский шанец получил статус города с крепостью для защиты переправы через Буг.

Фото Черкасской области

Искусственный островок

Проспект Ватутина

Река Шполка