16 Декабря 2017 года English Version

История Первомайска - возникновение Ольвиопля, Богополя и Голты

Во время русско-турецкой войны (1768-1774гг), Орлик был разрушен татарами, но в 1770 году русская армия, подошедшая к Орлику, восстановила укрепление и местечко, переименовав его в Екатериненшанец. В 1773 году Екатерининский шанец получил статус города с крепостью для защиты переправы через Буг.
В1781 г Екатерининский шанец был переименован в Ольвиополь (от древнегреческой колонии Ольвии). В 1784 году Ольвиополь стал уездным городом Екатеринославского наместничества.

В 1750 году на левом берегу Южного Буга вблизи Синюхи, где проходила граница с Запорожьем и Турцией, граф Потоцкий построил укрепление и карантинную заставу Богополь (название от названия реки Южный Буг, которую древние славяне называли Бог). Первыми поселенцами Богополя стали выходцы из Брацлавщины и Бессарабии.

В 1762 году на правом берегу Южного Буга, на территории, принадлежащей Крымскому ханству, запорожские казаки и украинские беглые крестьяне основали ханскую слободу Олта (название от тюркского «олта», т.е. «низменность»). До 1791 года Голта принадлежала Турции и была центром Голтянского кайдаманства. Согласно Ясскому договору (1791г) эти земли были присоединены к России, а в феврале 1810 года Голта стала предместьем Ольвиополя.

История Ольвиополя, Голты и Богополя тесно связана с гайдамацким движением – в 1768 году гайдамаки заняли ханскую Голту.

После воссоединения Правобережной Украины с Россией (1793г), Богополь вошел в состав Российской империи,  через год стал центром одноименного уезда, а в 1796 году – местечком Балтского уезда Подольской губернии.
Однако со дня основания и до 1853 года Богополь был родовым поместьем магнатов Потоцких.

Ольвиополь и Голта в 1829 году были переведены на положение военных поселений, которые вошли в состав Бугского уланского полка. После ликвидации военных поселений (1857г), Голта, с населением 1225 человек, стала казенным селом Ананьевского уезда Херсонской губернии, а Ольвиополь, с населением 3962 человек, – заштатным городом Елисаветградского уезда Херсонской губернии.

Богополь, принадлежавший помещику, развивался преимущественно как торгово-ремесленное местечко, однако часть населения занималась земледелием. Из-за тяжелой барщины, введенной Потоцкими, в 1820 году молдавское население оставило Богополь. В 1853 году местечко у Потоцких приобрел барон фон Нолькен, который еще больше разорил крестьян и разорил имение. В 1861 году здесь проживало 3 тыс. человек.

Река Южный Буг Географическое положение
Река Южный Буг
Южный Буг – река на юго-западе Украины, протекающая по территории пяти украинских областей -   Хмельницкой, Винницкой, Кировоградской, Одесской и Николаевской. Это третья по величине река Украины, длина которой - 806 км, площадь бассейна - 63,7 тыс. кв.км.
Музей Ракетных войск стратегического назначения Достопримечательности Николаевской области
Музей Ракетных войск стратегического назначения
  Музей РВСН при центральном музее вооруженных сил Украины расположен в Голованевском районе Кировоградской области возле пгт. Побужье, на границе с Николаевской областью, недалеко от города Первомайска.
Голованевск Города Кировоградской области
Голованевск – поселок городского типа, административный центр Голованевского района, географически расположен в западной части Кировоградской области в 7 км от  железнодорожной станции Голованевск, на берегах речки Кайнары.
История Кривого Рога начинается с  XVII века, когда запорожскими казаками был основан зимовник, входящий в Ингульскую паланку, образованную запорожскими казаками  в 1734 году; в 1771 году здесь размещалась ставка Коша Запорожской Сечи; остатки фортификационных сооружений находились на кургане Царева Могила.
Урочище Гард Достопримечательности Николаевской области
Урочище Гард – скалистое ущелье посреди украинской степи, является уникальным природным памятником, местом обитания редких растений и животных, самое красивое и самое сложное место маршрутов по Южному Бугу – «Украинская Швейцария».
История Жмеринки История Винницкой области
 В исторических документах впервые Жмеринка упоминается в начале XVIII века, как село Браилевской волости,  Винницкого уезда, Подольской губернии. В Киевском центральном архиве был найден документ, относящийся к 1663 году, в котором шла речь о Змыржинцах, которое позже называлось Змержинка (1752, 1775, 1789гг), а в конце XIX века – Жмеринка.

Kharkov_80

Золотое руно - ресторан в центре Ялты